Энцефалопатия


22 января 2009

Энцефалопатия является тяжелым осложнением цирроза печени и обуславливается тяжелой печеночной недостаточностью или портокавальным анастомозом.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить, прежде всего, с ХАГ, врожденным печеночным фиброзом, болезнью Вильсона — Коновалова, тромбофлебитической спленомегалией и др. Выяснению помогает, главным образом, лапароскопия и гепатобиопсия, а в отношении болезни Вильсона — Коновалова — характерные нарушения в метаболизме меди и наличие симптома роговичного кольца Кайзера — Флейшера.

Лечение цирроза печени зависит от клинической симптоматики, степени функциональных нарушений и патоморфологических данных. При латентных формах и в стадии компенсации ребенок может находиться на свободном режиме (ограничивают физическую нагрузку). При обострении или декомпенсации печеночной функции рекомендуют постельный режим.

Диетотерапия детей с компенсированной формой не отличается от рациона здоровых детей, причем рекомендуют избегать острые приправы, жирные блюда и продукты, содержащие много клетчатки. При гипераммониемии и энцефалопатии необходимо ограничить содержание белков в рационе из расчета менее 1 г/кг массы или вообще назначить безбелковую диету. Наличие асцита требует ограничения соли. Гликокортикоиднос и иммуносунрессивное лечение показано при симптомах активности процесса, обычно при ХАГ.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net