Хронический активный гепатит (Лечение)


21 января 2009

Для лечения ХАГ в основном используют два вида лекарств: гликокортикоиды и иммуносупрессоры (азатиоприн). Их применение базируется на аутоиммунном механизме вадникновения болезни. Гликокортикоиды назначают из расчета по 2 мг/кг, но не более 60 мг/сут. При улучшении состояния больного, исчезновении желтухи и снижении уровня и; пертрансаминаземии дозировку уменьшают на 5 мг каждые 4 — 6 нед.

В продолжение 1 — 2 лет рекомендуется поддерживающее лечение — по 0,5 мг/кг массы тела. Ввиду того, что нормализация клинических и биохимических параметров не всегда сопровождается гистологической ремиссией, перед тем, как отменить лечение, не обходимо провести контрольную гепатобиопсию. У 50% больных после прекращения лечения наблюдается рецидив. При отсутствии эффекта гликокортикотерапии в продолжение 3 мес рекомендуют включить азатиоприн из расчета по 1,5 — 2 мг/кг и уменьшить дозировку гликокортикоидов до 0,30 — 0,25 мг/кг.

Поддерживающее лечение азатиоприном проводят из расчета 0,8 — 1,0 мг/кг в продолжение нескольких месяцев и до 1 — 2 лет. Более эффективно лечение гликокортикоидами и иммуносупрессорами при неотрицательном ХАГ, сопровождающемся иммунологическими нарушениями. Некоторые авторы оспаривают благоприятные результаты иммуноеупрессивного лечения HBAg-положительных больных хроническим активным гепатитом ввиду того, что оно облегчает репликацию HBV.

Сообщаются, однако, и удовлетворительные результаты при лечении этих больных, но необходимо более длительное лечение. Более эффективно ежедневное применение гликокортикоидов. Применение их через день повышает угрозу возникновения рецидива.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net