Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания печени пороки развития / Хронический активный гепатит (Лабораторные данные)

Хронический активный гепатит (Лабораторные данные)


21 января 2009

Лабораторные данные. Чаще всего отмечают увеличенную СОЭ, а при наличии гиперспленизма — ингибирование одного, нескольких или всех рядов гемопоеза. Почти всегда наблюдается гиперуробилиногенурия, а при развитии желтухи — и билирубинурия.

Биохимическая симптоматика сводится к нормо- или гиперпротеинемии, нормо- или гипоальбуминемии, резко выраженной гипергаммаглобулинемии (главным образом, за счет иммуноглобулина G), гипопротромбинемии. Особую важность в диагностике ХАГ представляет гипертрансаминаземия; у детей она выше (100 — 300 ME), чем у взрослых. Степень трансаминазной активности не всегда соответствует тяжести печеночного некроза и клиническому течению болезни.

Повышение уровня гамма-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы и холестерола сыворотки указывают на внутрипеченочный холестаз. Гипербилирубинемия с преобладанием конъюгированной фракции и снижение содержания билирубина в желчи являются признаком значительного функционального или морфологического поражения печени. Почти у всех больных нарушается экскреторная функция. Дальнейшее усугубление функциональной недостаточности сопровождается гипераммониемией.

У половины больных детей обнаруживаются аутоиммунные явления. В детском возрасте иммунологическая активность одинаково выражена как у HBs-антиген-отрицательных, так и у НВs-антиген-положительных больных (SchafTher и Summerskill — по 37). LE-клетки у детей наблюдаются чаще (42%), чем у взрослых (15%). Кроме того, имеются и антигладкомышечные антитела у более 50%, антиядерные антитела — в 69,5% , антигаммаглобулиновые антитела. Антимитохондриальные антитела выявляются редко в 5%.

Иногда обнаруживаются антипеченочные, а также некоторые другие (антиклубочковые, антитиреоидные) противоорганные антитела. Почти у всех больных имеется снижение фракции 4, а иногда и фракции 3 комплемента, причем невыяснено, связано ли это со снижением синтеза, повышением катаболизма или включением их в иммунные комплексы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net