Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания печени пороки развития / Фульминантный гепатит (Применение гликокортикоидов)

Фульминантный гепатит (Применение гликокортикоидов)


21 января 2009

Применение гликокортикоидов с целью подавления воспалительной реакции связано с риском развития суперинфекции и усилением процессов катаболизма в печени. Использование их в небольших дозах и в виде кратких курсов иногда дает хорошие результаты. Для удаления токсических продуктов метаболизма рекомендуются обменное переливание крови, гемодиализ, перфузия через свиную печень.

Что касается результатов обменного переливания крови при фульминантном гепатите у детей, в литературе существуют противоречивые данные. До сего времени использование этиологического лечения в виде специфической анти-НВs-сыворотки все еще не дало эффекта.

Прогноз острого VBH обычно благоприятный и в большинстве случаев наступает полное восстановление морфологического и функционального состояния печени. Наиболее тяжело заболевание протекает у новорожденных и пожилых людей.

Посттрансфузионный VBH характеризуется более тяжелым течением и более высокой (около 10%) летальностью. Кроме того, в 5 — 10% случаев наблюдается развитие хронического гепатита и цирроза печени.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net