Гепатит А


21 января 2009

Этиология. В недалеком прошлом гепатит A (virus A-hepatitisVAH) называли инфекционным гепатитом, гепатитом эпидемическим, MS-1-гепатитом и лишь в 1973 г. Feinston и сотр. удалось открыть возбудителя гепатита — Hepatitis A-virus HAV. Вирус является симметричным нуклеотидом, размером 27 нм. В отношении физико-химических свойств существует сходство с парво- и пикорнавирусами, но отличается от HBV.

Эпидемиология. HAV заразителен для человека и некоторых обезьян. Заражение происходит фекально-оральным путем. Опыты на добровольцах доказали возможность парентерального заражения. Перенесение вируса с кровью и препаратами крови происходит чрезвычайно редко ввиду того, что заболевание характеризуется очень непродолжительной виремией (появляется вирус в крови не ранее 12-го дня от момента проникания в организм и исчезает непосредственно после появления желтухи или повышения содержания трансаминаз сыворотки).

До сих пор не обнаружена хроническая виремия. HAV выделяется с желчью в кал к концу инкубационного периода и в первые две недели после проявления клинических симптомов. Через четыре недели после появления желтухи больные уже не являются источниками заражения. HAV обнаруживают не только в кале, но также и в слюне, в потовой жидкости, в моче, содержимом двенадцатиперстной кишки. Распространенность HAV определить точно очень трудно из-за большого числа бессимптомных форм.

Во время эпидемий VAH заражаются 20% детей школьного возраста, причем одинаково часто болеют и мальчики, и девочки. При отсутствии эпидемии заболеваемость тесно связана с гигиеническими условиями. В Южной Европе и тропических странах почти все население в возрасте до 20 лет переболевает VAH, в то время как в Средней Европе в той же возрастной группе заболеваемость достигает лишь 20%, а в возрасте до 40 лет — 80%. Вертикальное заражение НАV, или эмбриопатия, вызванная вирусом, не доказаны. Если мать больна VAH, не исключено перинатальное заражение ребенка.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net