Гамартома (Клиническая картина)


23 января 2009

Клиническая картина. Доминирующим признаком является быстрое увеличение размеров живота при сохранении хорошего общего состояния, аппетита и нормальной температуры. В ряде случаев, кроме увеличения живота, наблюдаются беспокойство, гипергидроз, вялость, снижение аппетита, рвота, понос или запор, исхудание. Нередко дети жалуются на боли в животе. При больших размерах опухоли отмечаются явления компрессии смежных органов.

Опухоль прощупывается в правой верхней части живота и может быть различных размеров (от яблока до головы ребенка и даже больше), а на ощупь — твердой или же напоминать кистозную структуру.

Диагноз. На обзорной рентгенографии живота в верхне-правой части видна гомогенная тень. При сцинтиграфии не обнаруживается дефекта. Ирригоскопия указывает на смещение ободочной кишки влево. Исследование функционального состояния печени не дает отклонений. При дифференциальной диагностике необходимо иметь в виду метастатические опухоли (нейробластома), опухоль Вильмса, эхинококковую кисту и др.

Лечение оперативное: иссечение опухоли или частичная резекция печени вместе с опухолью.

Прогноз благоприятный.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net