Опухоли печени


23 января 2009

Первичные опухоли печени составляют 1/3 солидных опухолей брошной полости, при этом ½ из них злокачественные. В отличие от взрослых, злокачественные опухоли у детей не сопровождаются циррозом печени.

Гемангиома

Кавернозная гемангиома и гемангиоэндотелиома являются первичными доброка чественными сосудистыми опухолями печени, которые встречаются в грудном возрасте. Однако эти опухоли характеризуются злокачественным течением и могут привести к летальному исходу в связи с частым развитием тяжелой недостаточности печени, вызванной множественным образованием артериовенозных шунтов в печени.

Патологическая анатомия. Гемангиома и гемангиоэндотелиома считаются стадиями одной и той же опухоли. Гемангиоэндотелиома наблюдается в два раза чаще гемангиомы. Опухоль состоит из небольших васкулярных синусов, выстланных одно- или многослойным эпителием, клетки которого иногда заполняют пространство синусов.

Гемангиома характеризуется образованием кавернозных сосудистых структур, отделенных соединительнотканными тяжами и покрытых плоскими эпителиальными клетками. У одного и того же ребенка можно обнаружить (даже в одном и том же препарате) оба вида ткани. Местами видны явления тромбоза и участки некроза.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net