Гепатиколез


23 января 2009

Описано несколько случаев гепатиколеза у детей

Этиология. Возбудителем заболевания является Hepaticola hepatica (синоним: Capillaria hepatica) из класса круглых червей. По своей морфологии паразит напоминает власоглава; длина его от 3 до 5 см. Выделяемые им яйца покрыты двойной оболочкой с неровной поверхностью.

Яйца имеют слизистые пробки на обоих полюсах и напоминают яйца хлыстовика (власоглава). Гельминт паразитирует, главным образом, у грызунов, собак, кошек и свиней; сильно инвазированы крысы — до 85%. Биология паразита характеризуется сложной эволюцией в связи с необходимостью в двух хозяевах. Первым является крыса, которая заражается при проглатывании зрелых яиц, из которых в слепой кишке вылупливаются личинки.

Личинки проникают сквозь стенку кишки и с портальной кровью попа дают в печень и, как исключение, в легкие и почки. В печени паразит развивается в половозрелых гельминтов и самка кладет незрелые яйца в паренхиму печени. Половозрелые особи и яйца не покидают печень. Вторым хозяином является тот, который поедает первого — чаще всего это другая крыса, собака, свинья и т. д.

Второй хозяин с фекалиями выделяет во внешнюю среду яйца Н. hepatica. Как уже было сказано, яйца незрелые и второй хозяин не заражается, а является лишь пассивным переносчиком. В почве за 4 — 6 нед яйца созревают и грызуны или другие животные, а иногда и человек, заражаются, поглощая зрелые яйца.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net