Аскаридоз печени и желчных протоков


23 января 2009

Печеночный аскаридоз является редким, но опасным осложнением; несколько чаще встречается билиарный аскаридоз. Проникновение аскарид в печень и желчные пути объясняется массовой инвазией и повышенной активностью паразитов, вызванной употреблением определенных видов пищи (чеснок, консервированная рыба, приправы и т. д.) или некоторых лекарств (аспирин, магния сульфат и др.).

Сфинктер Одди не является препятствием для зрелых особей, несмотря на то, что толщина их превосходит в два раза диаметр общего желчного протока. Заползание большого количества аскарид в желчные протоки объясняется легкой растяжимостью желчных путей.

Клиническая картина. Проникновение аскарид в желчные протоки сопровождается внезапными, резкими, коликообразными болями в верхней части живота и непрекращающейся рвотой. Дети занимают коленно-локтевое положение, при котором они чувствуют облегчение. В виде исключения наблюдается механическая желтуха.

Порой отмечается повышение температуры, сопровождаемое ознобом в связи с сильными болями. В некоторых случаях аскариды могут мигрировать во внутрипеченочные пути, где самки откладывают тысячи яиц, а внесение инфекции вызывает гнойный холангит, абсцесс или гранулему.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net