Альвеококкоз


23 января 2009

Альвеококкоз — смертельно опасная паразитарная болезнь для человека, включительно и для детей, вызываемая личинкой Alveococcus multilocularis Биология паразита. В ленточной стадии альвеококк паразитирует в кишечнике лисиц (обыкновенных, степных, песцах), волков, иногда собак и реже кошек. При дефекации со стулом выделяется большое количество яиц (онкосфер), которые заражают внешнюю среду.

Промежуточными хозяевами являются грызуны (в первую очередь, мыши) и чрезвычайно редко — человек. Дикие животные заражаются при поедании грызунов, и в их кишечнике развиваются половозрелые паразиты; домашние животные не болеют.

Патогенез. Личинковая стадия отличается инфильтративным развитием в тканях и почкованием паразита (не образует дочерних пузырьков); далее наблюдается прорастание в соседние органы (желчные пути, диафрагму, плевру и др.) и образование метастазов в легких и мозге. Развитие чрезвычайно медленное.

Эпидемиология. Источником заражения являются вышеупомянутые животные. Инвазия человека яйцами этого цепня происходит во время охоты на волков, лисиц, при снятии с них шкуры, при контакте с собаками и питье воды из загрязненных животными источников. Онкосферы очень устойчивы к низким температурам ( — 35°, —40 °С).

Патологическая анатомия. Опухолевидные узлы паразита почти всегда располагаются в печени, главным образом, в ее правой доле; поверхность массы белесоватая, мелко- или крупнозернистая. На разрезе невооруженным глазом и при микроскопическом исследовании видны многочисленные пузырьки, диаметром от 300 — 500 мкм до 5 — 8 мм с хитиновой оболочкой, покрытой с внутренней стороны герминативным слоем; пузьрки содержат желеобразную массу.

В центре опухоли образуется дегенеративный распад (колликвационный некроз); местами видны отложения солей кальция. Опухоль осумкована фиброзной соединительной тканью. Альвеококкоз других органов по своей гистологической структуре не отличается от обнаруженного в печени.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net