Аскаридоз


14 января 2009

Ascaris lumbricoides — сравнительно крупный гельминт, его длина 15 — 25 см, толщина 3 — 4 мм, каудальный конец заостренный, тело розового цвета. После оплодотворения самка откладывает свыше 200 000 незрелых яиц, выделяющихся из кишечника с испражнениями. В почве при наличии влаги, благоприятной температуры и кислорода дозревание яиц заканчивается примерно за 15 — 18 дней. Эмбрионированное яйцо имеет овальную форму, его длина 50 — 75 мкм, поперечник 40 — 60 мкм, внутренняя поверхность гладкая, желтоватая, наружняя — шероховатая, коричневая.

При проглатывании яйца желудочный сок растворяет его оболочки, личинка освобождается, проникает в кишечник, пробуравливает его слизистую оболочку и попадает в воротную вену и затем в печень; в дальнейшем проникает в печеночные вены, нижнюю полую вену, правое сердце, легочную артерию и попа дает в легкие.

В легких личинка линяет несколько раз, пробуравливает альвеолы, покидает бронхиальное дерево и попадает в носоглотку, а оттуда в тонкий кишечник, будучи уже половозрелой особью. Весь цикл развития продолжается 65 — 75 дней.

Эпидемиология. Аскаридоз широко распространен в районах с теплым и влажным климатом; в Болгарии встречается в предгорьях, где влажно и тепло. Высокая плодовитость самки является одним из факторов, обуславливающих широкую распространенность заболевания. Неблагоприятные санитарно — гигиенические условия, недостаточная санитарная культура населения также имеют важное значение. В этом случае семья является источником инвазии — аскаридоз среди братьев и сестер обнаруживается в 82% случаев.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net