Лямблиоз (Инкубационный период)


14 января 2009

Инкубационный период длится в среднем 15 дней, а средняя продолжительность заболевания 44 дня. Течение может быть острым, подострым и интермиттирующим. Преобладающим проявлением является понос. Острое начало лямблиоза напоминает острый гастроэнтерит. Стул (5 — 8 в сутки) водянистый, пенистый, цвета желтой охры, кислого запаха. Часто наблюдаются анорексия, тошнота, реже — рвота, урчание в животе и коликообразные боли, скопление газов в кишечнике и уменьшение массы тела. При подостром и хроническом течении наблюдаемые боли в правом подреберье связаны с дискинезией желчных путей, вызванной поражением двенадцатиперстной кишки при лямблиозе.

При лямблиозе детей встречается целиакоподобный синдром, сопровождаемый отсутствием аппетита, похуданием, вздутием живота и хроническим поносом. Испражнения — кашицеобразные, серовато — коричневые с неприятным запахом. Лямблиоз сопровождается рядом симптомов со стороны нервной (плохой сон, ночные страхи, судороги и др.) и дыхательной (астма и астматический бронхит) систем, однако все еще этиологическая связь остается недоказанной. Лямблии не вызывают сенсибилизации организма. При лямблиозе выявляется много неспецифических лабораторных данных. Час то встречается анемия, иногда — эозинофилия, СОЭ обычно нормальна.

Отмечается стеаторея, непереносимость дисахаридов, нарушение всасывания витамина В12 и фолиевой кислоты, связанное с усиленным размножением бактерий и наличием желчных кислот в двенадцатиперстной кишке. Снижена липолитическая и амилолитическая активность сока поджелудочной железы, уменьшен синтез щелочной фосфатазы и энтерокиназы. В 50% случаев тесты на лактозную толерантность и с D — ксилозой оказываются положительными.

При рентгенологическом исследовании с применением бариевой взвеси в большинстве случаев не обнаруживается изменений со стороны тонкой кишки, но иногда определяются утолщение складок слизистой оболочки двенадцатиперстной и тощей кишки, умеренное расширение кишечных петель и, в некоторых случаях, флоккуляция рентгеноконтрастного вещества. Продвижение по тонкой кишке ускорено или замедлено.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net