Муковисцидоз (Клиническая картиная)


12 января 2009

Клиническая картина весьма разнообразна и зависит от возраста ребенка и степени поражения различных органов и систем, присоединения вторичных инфекций, продолжительности заболевания, своевременного и систематического лечения. Наблюдаются как формы с тяжелой клинической картиной и смертельным исходом (через несколько недель от начала болезни), так и бессимптомные формы (за исключением высокого уровня электролитов в потовой жидкости).

Встречаются смешанные и атипические формы. Легкие поражаются в 95% случаев. Поражение дыхательной системы проявляется, как правило, уже в первые недели или месяцы после рождения. Кашель является основным симптомом, вокруг которого сгруппировываются другие легочные явления. Вначале кашель бывает сухим, звучным и непродуктивным, появляется приступами и сопровождается рвотой. Рвота упорна и не поддается воздействию седативных средств.

Наиболее часто приступ кашля наступает утром при пробуждении или после еды, т. е. наблюдается типичный коклюшеподобный кашель. При тщательном исследовании грудного ребенка обнаруживают тахипноэ, диспноэ, в основном при экспирации, слабо выраженный интеркостальный и югулярный тираж, легкий цианоз на губах и пальцах при усилиях и кормлении, повышение температуры.

При аускультации слышны обильные сухие хрипы, впоследствие перкуторный тон становится гиперсонорным. У большого грудного ребенка и в раннем детском возрасте присоединение вторичной инфекции при отсутствии лечения оформляет картину рецидивирующей или хронической пневмонии. С развитием патологического процесса возникает длительная дыхательная недостаточность.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net