Инвагинация


12 января 2009

Инвагинация представляет собой внедрение кишечной петли в просвет нижележащей, расположенной по направлению перистальтики петли. Частота. Это наиболее часто встречающаяся форма кишечной непроходимости у детей (80—90%). У мальчиков наблюдается в 2 — 3 раза чаще, чем у девочек. Почти ¾ случаев инвагинации наступает в возрасте до 2 — х лет, в 70% — до 1 года и в 49% случаев между 3 и 9 мес жизни. В период новорожденности инвагинация наблюдается редко.

Этиология. Почти в 90% случаев причины инвагинации у грудных детей не выяснены, в отличие от больших детей, у которых обнаруживаются различные этиологические факторы: полип, сращение, эктопическая поджелудочная железа, дивертикул Меккеля, интрамуральная гематома (анафилактическая пурпура и гемофилия), лимфома, лимфосаркома, гельминты, инородные тела.

Многие авторы отмечают сезонное учащение заболевания (например, в весенний сезон у грудных детей). Этот факт они связывают со значительной частотой в этот период энтеральных и респираторных вирусных инфекций, вызывающих реактивные изменения лимфоидной ткани кишечника. Считается, что увеличение лимфоидной ткани при инфекции является причиной илеоцекальной инвагинации; обнаружено повышение титра антител против аденовирусов у некоторых грудных детей с инвагинацией.

Другие авторы видят этиологический момент в введении новой пищи. Известно, что инвагинация наступает у здоровых грудных детей с хорошей упитанностью. Патологическая анатомия. В зависимости от давности заболевания и симптомов инвагинация может быть острой (с давностью меньше 1 нед, в среднем 34 ч), протекающей с картиной полной кишечной непроходимости, подострой (симптомы продолжаются от 1 до 2 нед) и хронической (больше 2 нед).

При последней отсутствует заметное расстройство кровообращения в инвагинате и кишечная проходимость сохранена. Инвагинация рецидивирует, появляется более одного раза и протекает как острая или хроническая. У детей преобладает острая форма (98 — 99%).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net