Синдром короткой тонкой кишки (Лечение)


14 января 2009

Лечение. Парентеральное питание проводится в продолжение 1 — 2 нед или дольше, до тех пор, пока грудной ребенок не начнет прибавлять в масс и не обнаружится положительный азотистый баланс. Затем переходят к пероральному вскармливанию — дают разбавленный гидролизированный белок, глюкозу и триглицериды со средними углеродными цепями, которые ребенок хорошо переносит. Назначаются противокислотные средства. В течение первых недель после операции рекомендуется частый контроль ионограммы, содержания кальция и магния.

Применяются, кроме того, препараты кальция, магния, фолиевой кислоты и витамин В12. Если проведенное лечение грудного ребенка с удаленной дистальной частью подвздошной кишки в продолжение нескольких месяцев оказывается неэффективным, назначают холестирамин для связывания желчных солей; это приводит к. уменьшению позывов к дефекации и улучшению консистенции стула. С улучшением состояния ребенка диету постепенно расширяют.

Молоко дают в ограниченном количестве до тех пор, пока тест на толерантность лактозы не даст нормальные результаты. Витамины A, D, Е назначают в водно-эмульгированной форме. Протромбиновое время проверяют каждые 2 нед. что позволяет определить необходимость к витамине К.

Прогноз зависит от своевременности хирургического вмешательства, размера удаленного участка тонкой кишки, сохранения или удаления илеоцекального клапана, правильности и достаточной продолжительности проведенного диетического и лекарственного лечения. Осложнением при удалении подвздошной кишки является развитие оксалатного почечного калькулеза.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net