Главная / Детская гастроэнтерология / Хронический понос при некоторых заболеваниях / Синдром короткой тонкой кишки (Повышенная кислотность желудка)

Синдром короткой тонкой кишки (Повышенная кислотность желудка)


14 января 2009

Предполагается, что повышенная кислотность желудка является причиной поноса и возникновения изъязвлений в кишечнике. Снижение рН вызывает инактивацию энзимов поджелудочной железы, а это приводит к азоторее и креаторее.

Иссечение не более ¼ проксимальной части тонкой кишки не оказывает влияние на рост и на азотистый баланс. При резекции ¾ наблюдается отрицательный азотистый баланс, нарушение всасывания фолиевой кислоты, витаминов, железа, кальция, магния. Удаление дистальной части тонкой кишки чаще вызывает уменьшение массы тела, нарушение всасывания желчных кислот, витамина В12, жиров, включительно и жирорастворимых витаминов.

При удалении средней и дистальной части тощей кишки и подвздошной кишки организм больного ребенка не в состоянии поддерживать положительный баланс жидкостей. С удалением баугиниевой заслонки продвижение кишечного содержимого уменьшается, создаются условия для проникания фекальной флоры в тонкую кишку и усиленного размножения бактерий.

Клиническая картина. Грудные дети в эйтрофическом состоянии до операции лучше переносят послеоперативный период, чем гипотрофические дети. Ведущим симптомом является понос, кал имеет кислую реакцию в связи с повышенной кислотностью желудочного сока и образованием значительного количества органических кислот в результате нерасщепления и брожения ди- и моносахаридов. Про движение содержимого пищеварительного тракта резко ускорено и может достичь 15 мин. При учащенном жидком стуле наступает гипогидратация и развивается метаболический ацидоз.

Длительное нарушение всасывания белков и жиров приводит к анемии, гипопротеинемии, отекам и геморрагическому синдрому (гиповитаминоз К). Понос не прекращается неделями и даже месяцами и проявляет склонность к преустановлению по мере повышения адсорбционной способности слизистой кишечника. Иногда наблюдаются тетанически судороги в связи с нарушением всасывания кальция и магния.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net