Синдром короткой тонкой кишки


14 января 2009

Обширное иссечение тонкой кишки чаще всего осуществляется при наличии некротизирующего энтероколита, заворота кишок, кишечной атрезии др. Оставшаяся часть кишечника подвергается целому ряду морфологических и функциональных изменений с целью компенсации функций резецированной части. Наступает резкое нарушение пищеварительной, абсорбционной, секреторной и двигательной функций оставшейся кишки. Дети грудного возраста могут выжить при сохранении 26 — 28 см тощей кишки.

Прогноз улучшается при осуществлении правильного парентерального вскармливания.

Патофизиология. Считается, что пероральное вскармливание стимулирует регенерацию оставшейся части резецированной кишки. На основании проведенных опытов (сделано сравнение между подопытными крысами, оперированными с иссечением 70 см тонкой кишки и находящимися на пероральном питании, и другой группой крыс, ложно оперированных и находящихся на парентеральном питании) некоторые авторы полагают, что необходимо наличие физиологического фактора, стимулирующего гиперплазию тонкой кишки после резекции.

Таким фактором, по их мнению, является пероральное питание, однако они не отрицают воздействия других факторов, как, например, гормональных, нейроваскулярных. Обычно существует корреляция между размером ворсинок и увеличением абсорбционной способности: конечным результатом является увеличение диаметра кишки, утолщение и удлинение ворсинок, повышение числа энтероцитов.

Наряду с ускоренной регенерацией клеток наблюдается повышение активности дисахаридаз, энтерокиназы, пептидгидролазы. Повышение уровня свободной соляной кислоты и общей кислотности является серьезным осложнением, причина которого все еще недостаточно выяснена. Повышение кислотности связывают с увеличением содержания гастрина в сыворотке крови и наблюдается лишь в послеоперативном периоде, но может продлиться и на несколько месяцев.рН в дуоденоеюнальном участке в пределах 5,4 — 6,0.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net