Синдром слепой кишечной петли (Генез поноса)


14 января 2009

В генезе поноса принимают участие также и свободные желчные кислоты. Одни авторы полагают, что они подавляют реабсорбцию электролитов и воды в ободочной кишке, а другие считают, что они вызывают повышение секреции электролитов и воды, приводящее к поносу.

Доказано снижение дисахаридазной активности в зоне стаза и в участке тощей кишки, расположенном проксимальнее его; существует корреляция между дисахаридазной недостаточностью и микробным числом. Считается, что причиной гиповитаминоза В12 является использование витамина В12 микробами.

Патологическая анатомия. Стенка расширенной части кишки утолщена. В слепой петле обнаруживают диффузную лимфоидную гиперплазию и изъязвления слизистой. Подобного рода изменения наблюдаются и в тощей кишке. Нарушения в слизистой оболочке объясняются токсическим воздействием свободных желчных кислот, содержание которых в слепой петле в 5 раз выше, чем в норме.

Гистопатологические изменения сводятся к хроническому воспалению в собственной пластинке слизистой и в подслизистой оболочке, причем тяжесть нарушений выражена не одинаково. При электронно-микроскопическом исследовании обнаруживается уменьшение количества жировых капелек в клетках, уменьшение числа клеток, участвующих в абсорбции жиров и нарушение транспорта хиломикронов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net