Гистиоцитоз X


14 января 2009

Острая форма гистиоцитоза X встречается, главным образом, у грудных детей. Характеризуется поносом, гистоморфологическими изменениями со стороны кишечника и высокой летальностью. Патологический процесс при гистиоцитозе X локализуется чаще всего в тощей кишке, затем в двенадцатиперстной кишке и в подвздошной. Поражается, главным образом, собственная оболочка слизистой — наблюдается инфильтрация ее гистиоцитами с резким полиморфизмом ядер и самих клеток, иногда появляются полинуклеарные гигантские клетки с явно выраженным митозом.

Вовлечение серозной оболочки в патологический процесс сопровождается общим или местным расширением лимфатических сосудов. В портальных пространствах печени иногда обнаруживают инфильтраты, состоящие из гистиоцитов. Заболевание протекает с поносом, который продолжается от 1 до 3 нед, иногда и дольше, и носит интермиттирующий или постоянный характер.

Уровень липидов и холестерола в крови снижен, содержание жиров в кале повышено, отмечается непереносимость ди- и моносахаридов. У некоторых детей нарушается всасывание воды и электролитов, однако механизмы этого процесса все еще недостаточно выяснены.

Структура ворсинок и эпителиальной оболочки не нарушена. Поражение мезентериальных лимфатических узлов с развитием непроходимости лимфатических сосудов обуславливает нарушение всасывания липидов и резко выраженное размножение бактерий в тонких кишках. Большинство авторов считают, что сам по себе массивный инфильтрат из гистиоцитов слизистой может вызвать нарушение всасывания некоторых пищевых ингредиентов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net