Понос, вызванный простагландинами


14 января 2009

Моторика органов пищеварения находится под влиянием значительного числа гуморальных факторов, включительно простагландинов. Возможно, что одна или несколько из этих субстанций участвуют в качестве медиаторов между полипептидными энзимами и аденилциклазой.

Простагландин F2а- назначенный женщине в начале родового акта или аборта, часто вызывает понос. Такого рода понос встречается у некоторых женщин во время менструации, причем в менструальной крови обнаруживаются значительные количества простагландина F2a. У грудных детей, находящихся на естественном вскармилавии, интермиттирующий понос, появляющийся во время менструальных циклов матери, связывают (Pickles et al., 1965, 5) с секрецией больших количеств простагландинов.

Допускается, что некротический энтероколит отчасти связан с повышением секреции простагландина Е (Lloyd-Still и Demers, 1976, 5). Pierce и сотр. в 1971 г. доказывают, что простагландины в состоянии вызвать усиленную секрецию воды и электролитов в тощей кишке собаки и появление поноса. При некоторых опухолях (медуллярная карцинома щитовидной железы, опухоли нервной системы, феохромоци тома и др.), которые сопровождаются поносом, обнаруживается избыточное выделение простагландинов. При отсутствии опухоли повышенное содержание простагландинов связывают с врожденным дефектом 15 — гидроксипростагландиндегидрогеназы; в норме этот энзим отклоняет почти все циркулирующие простагландины к легким.

Клиническая картина. Обычно у грудных детей стул кашицеобразный, однако иногда наблюдаются периоды учащенного водянистого стула с неприятным запахом. Этим периодам предшествуют повышенная раздражительность, кашель, недомогание и вздутие живота. Дети не теряют аппетита и развиваются сравнительно нормально. Обычными лабораторными исследованиями патологические отклонения не обнаруживаются. В сыворотке крови резко повышен уровень простагландинов F2a и Е2.

Лечение. Аспирин (4 раза по 0,15 г в день) или индометацин (4 раза по 12,5 мг в день) дают хорошие результаты, ведущие к прекращению поноса. При прекращении лечения возникают рецидивы. Рекомендуется проводить интерминирующие курсы лечения аспирином и индометацином во избежание побочных действий. При невыясненном этиопатогенезе поноса вполне оправдано лечение аспирином.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net