Понос при ганглионевроме


14 января 2009

Гапглионеврома встречается реже нейробластомы. Из 78 случаев ганглионевромы и нейробластомы лишь в 3 случаях наблюдался понос.

Этиология и патогенез. Опухоли симпатической нервной системы вырабатывают катехоламины, которые вызывают повышение артериального давления, гипергидроз, покраснение или побледнение кожи лица и полидипсию. Считается, что артериальная гипертония является результатом непосредственного воздействия увеличенного количества норадреналина и связанной с этим вазоконстрикцией периферических сосудов.

Механизм возникновения поноса все еще не выяснен. Полагают, что катехоламины повышают моторику кишечника и секрецию жидкостей и электролитов. Другие авторы, наоборот, считают, что имеется снижение абсорбции воды и электролитов.

Однако то обстоятельство, что небольшая часть ганглионевром сопровождается поносом, несмотря на повышенное выделение катехоламинов с мочой, позволяет думать, что имеется какая-то иная субстанция (или субстанции), которая вызывает понос. В кале содержание калия и натрия повышено.

Понос наблюдается чаще при дифференцированных, чем при недифференцированных опухолях симпатической нервной системы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net