Метеоризм и флатуленция


5 января 2009

Метеоризм означает скопление газов в кишечнике.

Он может быть вызван:

  1. образованием большого количества газов в кишечнике при употреблении углеводов, дающих сильную ферментацию, и грубой целлюлозы;
  2. нарушением всасывания газов при их нормальном образовании (цирроз печени, портальная гипертония, хроническая панкреатическая недостаточность, хронический энтерит, заболевания сердца;
  3. неполная или полная непроходимость кишечника.

В редких случаях у некоторых детей метеоризм бывает неврогенного происхождения и возникает в результате чрезмерной аэрофагии. Весьма важно выяснить локализацию метеоризма по всей области живота (диффузного) или в ограниченном участке, а также, всегда ли он локализуется в одном и том же месте. Следует отметить, что усиленная перистальтика, кроме как при непроходимости кишечника, наблюдается нередко и у невропатических детей.

Флатуленция (выделение газов) наступает при запорах, сопровождаемых гнилостной ферментацией. Образование большого количества газов наблюдается при плохо сбалансированной диете, содержащей бобовые продукты, и пище, богатой целлюлозой, при непереваривании белков.

Флатуленция сильно выражена при синдроме мальабсорбции, целиакии, непереносимости дисахаридов, региональном энтерите, хроническом энтерите, туберкулезе кишок. В нормальном состоянии у молодых лиц суточное выделение газов составляет в среднем 527 см3. Чаще всего газы выходят по время дефекации. Сознательное выделение газов указывает на то, что они скопляются в большом количестве в толстом кишечнике.

Урчание в животе (borborygmus)

Урчанием обозначают шумы, образующиеся при смешивании газов и жидкого содержимого кишок в результате активной перистальтики. Оно является частым симптомом у астенических девочек со спланхноптозом. Иногда урчание в животе бывает столь сильным, что слышно на расстоянии. Нередко оно является начальным симптомом кишечной непроходимости.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net