Регургитация (regurgitation)


5 января 2009

В первые месяцы грудного возраста регургитация встречается весьма часто. В отличие от рвоты она возникает легко. Важно знать, что она вызвана лишь одним сокращением гладких мышц желудка без участия брюшного пресса и диафрагмы, представляя собой чисто пассивный акт, не сопровождающийся никакими функциональными расстройствами или явным усилием. В некоторых случаях регургитация повторяется несколько раз во время еды. Обычно она исчезает в шестимесячном возрасте.

В первые месяцу после рождения регургитация наблюдается часто в связи с рядом; анатомических и физиологических особенностей: морфологической и функциональной незрелостью нервно-мышечной структуры эзофагогастрального сегмента, вертикальным положением желудка, слабо выраженным оформлением малой кривизны и дна желудка, широкого и слабо развитого кардиального отверстия, контрастирующего с мощным привратником. Изменение положения тела, лежание на спине также способствуют ее появлению. Однако причиной регургитации могут быть и органические поражения: язвенный эзофагит, дивертикул пищевода, врожденный короткий пищевод, хиатальная грыжа. Она может быть отягощающим симптомом при язве двенадцатиперстной кишки со стеснением привратника, пилороспазмом и гиперсекрецией.

Руминация (ruminatio)

Руминация, или мерицизм, представляет собой явление, подобное тому, которое наблюдается у жвачных животных. У некоторых грудных детей появляется привычка возвращать часть желудочного содержимого обратно в рот и пережевывать его, испытывая при этом некоторое удовольствие, затем вновь проглатывать, причем часть его вытекает пассивно между губ. В некоторых случаях грудной ребенок помогает вызвать руминацию, засовывая себе в рот пальцы. Руминация обычно начинается через полчаса после еды и может продолжаться в течение 1—2 ч.

Механизм и клиническое значение ее совершенно аналогичны таковым при регургитации, за исключением того, что пища не вытекает изо рта. Регургитация и руминация являются физиологическими явлениями у невропатических грудных детей, которые сосут быстро. Некоторые авторы считают, что руминация у больших детей представляет собой рефлекс, персистирующий еще с грудного возраста.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net