Аэрофагия, пневматоз желудка, отрыжка


5 января 2009

В нормальном состоянии небольшое количество воздуха поглощается при употреблении пищи, содержащей воздух: пирожных с яичным белком (безе, меренг), омлета, суфле и т.п. Быстрое питание, наблюдаемое часто у мальчиков, и употребление газированных напитков ведут к скоплению в желудке большого количества газов. У здоровых детей отрыжка после еды бывает один или два раза. Иногда большие невропатические дети (чаще мальчики) отрыгивают с целью освободиться от чувства тяжести или газового дискомфорта в эпигастральной области.

Неприятное чувство связано с повышением внутрижелудочного давления при аэрофагии, а облегчение после отрыжки — с его понижением. Состояние пневматоза, описанное Boas, включает в себя приступы раздувания желудка, диспноэ и тяжесть в прекардиальной области. Это вызвано переполнением желудка воздухом при одновременном спазме кардии и привратника. Надавливая на левый купол диафрагмы, раздутый желудок вызывает ощущение удушья, одышку, боль в сердечной области, сердцебиение и иногда страх смерти. Это часто наблюдается у лиц с аэрофагией и каскадным желудком и при перегибе толстой кишки, что приводит к накоплению газов в селезеночном изгибе ободочной кишки. У детей, больных хроническим гастритом, часто наблюдается отрыжка. У большей части детей воздух при отрыжке имеет запах поглощенной пищи и весьма редко он пахнет испорченным яйцом.

Изжога (pyrosis) является чувством теплоты или жжения за грудиной. Считается, что она вызвана рефлюксом кислого желудочного сока в нижнюю часть пищевода. Однако изжога наблюдается и у лиц с наличием ахлоргидрии.

Экспериментально доказано, что внезапное введение различного вида жидкости в нижнюю часть пищевода, независимо от того, теплая она, холодная или телесной температуры, в ряде случаев вызывает изжогу; по-видимому, химический состав и температура жидкости не играют особой роли. В том случае, когда изжога является преобладающим симптомом, надо исключить органические изменения в нижней части пищевода.

Изжога часто наблюдается у детей, больных язвой двенадцатиперстной кишки (64,3%) и хроническим гастритом (19,1%). Хронический аппендицит и некоторые другие заболевания брюшной полости также могут проявляться изжогой.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net