Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря / Хронические холецистохолангиты (Лечения антибиотиками)

Хронические холецистохолангиты (Лечения антибиотиками)


23 января 2009

После завершения основного лечебного курса рекомендуют ежегодно проводить по 2 — 3 курса лечения антибиотиками или химиотерапевтическими средствами с целью предотвращения рецидивов; назначают и желчегонные лекарства. К бальнеотерапии прибегают лишь после затихания воспалительного процесса.

Из физиотерапевтических процедур проводят диатермию, парафиновые аппликации в области печени, озокерит. Лечебная физкультура включает комплекс упражнений, которые позволяют чередование повышения и понижения внутрибрюшинного давления. Дети с хроническими заболеваниями билиарной системы нуждаются в диспансерном наблюдении каждые 3 мес.

Прогноз болезни зависит от своевременного уточнения диагноза и правильно го лечения, включая и противорецидивные курсы. Склонность хронического холецистохолангита к хроническому с обострениями и латентному течению создает условия для преждевременного прекращения лечения, что приводит к развитию затяжного хронического холецистохолангита в зрелом возрасте. Выздоровевшими следует считать тех детей, которые в течение 1 — 2 лет не имеют симптомов интоксикации, диспепсии и болей, у которых размеры и функции печени в пределах нормы, а дуоденальное зондирование не дает патологических отклонений.

Профилактика включает обеспечение правильного режима питания, достаточной физической нагрузки (игр, прогулок, физкультуры) во избежание застоя желчи; необходимо устранять эмоциональные перенапряжения, которые могут привести к дискинезии билиарной системы. Важно своевременное санирование очагов хронической инфекции.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net