Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря / Воспалительные заболевания желчных путей (Лабораторные исследования)

Воспалительные заболевания желчных путей (Лабораторные исследования)


23 января 2009

Лабораторные исследования. Умеренно или резко повышенная СОЭ, лейкоцитоз с нейтрофилией и сдвигом влево. Содержание билирубина и амилазы сыворотки иногда умеренно повышено. При дуоденальном зондировании обнаруживаются слизь и лейкоциты в порции В.

Рентгенологическое исследование не имеет особого значения, однако при значительном отеке слизистой пузырного протока и пузыря в связи с недостаточным наполнением пузыря тень его не столь четкая, а может и вообще не контрастировать. Путем специальной методики внутривенной билиграфии можно достичь контрастирования отечной стенки пузыря.

Дифференциальный диагноз. В раннем детском возрасте и у грудных детей в связи с чрезвычайно нехарактерной клинической симптоматикой при распознавании заболевания возникают трудности. Необходимо иметь в виду острые кишечные инфекционные болезни, пищевые отравления, острый аппендицит, инвагинацию, вторичное инфицирование холедоховой кисты. У детей старшего возраста, которые лучше локализуют боль, надо исключить холелитиаз, почечнокаменную болезнь, абсцесс в верхней правой части живота, дивертикулит, панкреатит, пневмонию в нижней правой доле, плеврит.

Лечение катаральных форм консервативное (антибиотики), гнойные и гангренозные холециститы требуют неотложной холецистэктомии.

Прогноз. В доантибиотичный период острые катаральные холециститы нередко эволюционировали в гнойные и флегмонозные формы. В настоящее время прогноз улучшился. При несвоевременном распознавании и недостаточном лечении не исключается прободение пузыря или переход в затяжное течение.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net