Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания желчевыводящих путей и желчного пузыря / Воспалительные заболевания желчных путей (Холестаз)

Воспалительные заболевания желчных путей (Холестаз)


23 января 2009

Холестаз — важный фактор, облегчающий прогрессирование воспалительного процесса, что связано с изменением химизма желчи и нарушением оттока. В детском возрасте застой желчи чаще всего обусловлен пороками развития и дискинезией билиарной системы.

Реже он связан с нарушениями питания (нерегулярное питание, жирные блюда, яйца, шоколад), с прониканием паразитов в желчные протоки (аскариды, фасциолы, простейшие). Изменение состава желчи при поражениях печени может вызвать стерильное химическое воспаление. Преобладание холецистохолангитов у женщин и их вертикальное распространение являются указанием на генетическую обусловленность болезни.

Полагают, что роль играют гены (частично рецессивные), связанные с Х-хромосомой. В этом случае болеют и гетеро-зиготы, чаще женщины. Примерно у 10% больных с хроническим воспалением билиарной системы выявляется сенсибилизация к микробам и аутоаллергия. Это дает основание считать, что сущностью целого ряда проявлений хронических холе цистохолангитов является изменение имуннологической реактивности.

Патологическая анатомия. При остром холецистите на фоне увеличенных размеров пузыря отмечаются выраженные в той или иной степени воспалительные изменения слизистой и мышечных волокон. Прободение, возникающее при флегмонозном или гангренозном холецистите, приводит к билиарному перитониту.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net