Воспалительные заболевания желчных путей


23 января 2009

Воспалительные заболевания желчного пузыря и желчных путей занимают значительную часть патологии детского возраста. Важно отметить, что существует тенденция к непрестанному их распространению. М. Я. Студеникин подчеркивает, что 10 — 12% детей госпитализируются в детские клиники г. Москвы по поводу заболеваний билиарной системы, основную часть которых представляют хронические холециститы и холангиты.

Максимальная заболеваемость наблюдается у детей в возрасте от 7 до 12 лет, но болеют дети в любом возрасте, даже и в грудном. Девочки болеют в 3 — 5 раз чаще мальчиков, однако это преобладание отмечают, главным образом, у детей старше 10 — 12 лет. Существует определенная зависимость между возрастом (и полом) ребенка и тяжестью заболевания. У детей до 5 лет воспалительные заболевания билиарной системы протекают легко, нехарактерно. Тяжелые формы встречаются чаще среди мальчиков.

Воспалительный процесс чаще всего охватывает все желчевыводящие пути, включая и пузырь, и в таком случае речь идет о холецистохолангите. При изолированном поражении пузыря или желчных ходов говорят о холецистите или холангите. Течение заболевания бывает острым, хроническим с обострениями или латентным. В зависимости от характера патоморфологических изменений воспалительный процесс может быть катаральным, гнойным и флегмонозным или гангренозным.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net