Желчнокаменная болезнь


23 января 2009

У детей желчнокаменная болезнь встречается от 600 до 1000 раз реже, чем у взрослых. Новорожденные тоже болеют, однако заболеваемость — повышается с возрастом. В отличие от взрослых, мальчики и девочки болеют одинаково часто (Nilson — по 44) и лишь к 12 — 14-летнему возрасту болезнь наблюдается чаще у девочек.

Этиология. Наиболее распространенными этиологическими факторами в детском возрасте являются пороки развития желчных путей (затруднение оттока желчи), продолжительный повышенный гемолиз и воспалительные процессы желчевыводящих путей. Определенное значение имеют и некоторые генетические факторы (например, желчнокаменная болезнь встречается чаще у людей с группой крови А и 0 и у монозиготных близнецов, главным образом, у сестер. Гиперпаратиреоз, нарушения энтерогепатального круговорота желчных солей, муковисцидоз могут также вызвать образование желчных конкрементов. Что касается роли ожирения в возникновении холелитиаза, все еще нет убедительных данных.

Патогенез. Наиболее существенное значение в образовании камней имеет дисхолия, возникающая при повышении содержания билирубина в желчи (например, при хроническом гемолизе), при нарушении нормального соотношения в желчи между желчными кислотами, фосфолипидами и холестеролом (в нормальных условиях это соотношение 60:30:1СК — 70:20:10), при употреблении пищи со значительным содержанием кальция, при повышении концентрации желчи.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net