Главная / Детская гастроэнтерология / Иммунитет и пищеварительная система / Функциональная кишечная непроходимость (Лечение)

Функциональная кишечная непроходимость (Лечение)


12 января 2009

Лечение осуществляется симптоматическими средствами. Отдаленный прогноз — неблагоприятен. Закупорка кишок у новорожденного может обуславливаться и некоторыми составными частями пищи. Сообщен один случай закупорки толстой кишки у 11 — дневного новорожденного, получавшего еще с рождения 5% эмульсию из морковного порошка.

Описана закупорка терминальной части подвздошной кишки плотными сгустками свернувшегося молока у 17 новорожденных, кормленных необезжиренным сухим молоком. Как на причину этого явления указывают на недостаточное расщепление и абсорбцию жиров молока. Нерасщепленные жиры образуют с кальцием мыла — липкие сгустки, закупоривающие просвет кишки. Это предположение подкрепляется тем фактом, что необезжиренное молоко чаще причиняет закупорку, чем обезжиренное.

Допускается, что известную роль играют дегидратация и назначение более концентрированных молочных смесей, не соответствующих возрасту грудного ребенка. При закупорке кишки ведущими симптомами являются отсутствие стула и вздутие живота с появлением позднее рвоты. При пальпации или при ректальном пальцевом исследовании прощупываются фекальные массы. На обзорной рентгенографии живота обнаруживаются гидроаэрические тени.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клинической картины и рентгенологического исследования. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду мекониевую непроходимость кишечника и врожденный мегаколон, в особенности при функциональной кишечной непроходимости.

Лечение состоит в назначении высоких клизм с гастрографином, в редких случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net