Пневматоз кишечника


12 января 2009

Pneumatosis cystoides intestinalis представляет собой редкое заболевание невыясненной природы, проявляющееся буллезной эмфиземой пищеварительного тракта. Лица обоего пола поражаются одинаково часто.

Этиология. Пневматоз кишечника может быть первичным или вторичным в сочетании с заболеваниями пищеварительной системы: с некротизирующим энтероколитом (наиболее часто), острым инфекционным поносом (часто), гипертрофическим стенозом привратника, болезнью Крона, болезнью Уиппла, хроническим язвенно-геморрагическим неспецифическим колитом, а также с дерматомиозитом, узелковым панартериитом, склеродермией, легочными заболеваниями, при ректоскопии и биопсии, пневмоперитонеуме и пр.

Патогенез. Существует несколько теорий о возникновении этого заболевания. Сторонники инфекционной теории считают, что газообразующие микробы проникают в кишечную стенку через серозную оболочку или подслизистый слой, образуя кисты, заполненные газом. Однако при лопании кист в брюшной полости перитонита не возникает. Химическая теория допускает повреждение слизистой кишечника водородным содержанием в просвете кишечника; в лимфатических сосудах образуется газ, который абсорбируется слизистой в связи с ее повышенной проницаемостью. При исследовании газового состава кист обнаруживается в основном азот (80 — 90%), а не водород.

Наиболее вероятной следует считать теорию Фрадкина с соавт. (1958 — по 7), в основе которой лежит полная или неполная непроходимость с последующим образованием эрозий или разъязвлений слизистой и вторжением газа в кишечную стенку. Например, при колиэнтерите образуется большое количество газов в связи с бактериальной ферментацией дисахаридов (преходящая непереносимость дисахаридов).

Небольшая часть газов (13%) проникает из просвета кишки в сосудистое русло, большая же часть накапливается в кишечнике, давление внутри просвета кишок повышается, кишки растягиваются (паралитический илеус), в связи с чем наступает ишемия слизистой с образованием некротических эрозий, через которые газы проникают в кишечную стенку.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net