Главная / Детская гастроэнтерология / Иммунитет и пищеварительная система / Недостаточность изолирования IgA (Сенсибилизация к глютену)

Недостаточность изолирования IgA (Сенсибилизация к глютену)


12 января 2009

Считается, что дефицит IgA вызывает сенсибилизацию к глютену. Иногда у детей появляются рецидивирующие боли в животе с интермиттирующим кровянистым стулом, указывающим на нодулярную гиперплазию в толстом и прямом кишечнике.

Уровень IgA в сыворотке крови ниже 0,05 г/л (5 мг%) (эти данные необходимо правильно интерпретировать, поскольку синтез IgA часто запаздывает) при нормальном или слегка повышенном уровне остальных иммуноглобулинов. Потеря жиров с испражнениями увеличена. Налицо уменьшение активности дисахаридаз (особенно лактазы). В сыворотке крови и испражнениях устанавливаются преципитины против коровьего молока. Тест с D — ксилозой положителен. Обнаруженное усиленное бактериальное размножение связано с отсутствием секреторного IgA.

Диагноз. Доказательным является полное или почти полное отсутствие секреторного IgA при нормальных величинах IgM и IgG.

Лечение. Используется свежая замороженная плазма (богатая IgA), но существует известная опасность образования антител против IgA. При каждой инфекции необходимо включение антибиотиков. При высоком микробном числе и нодулярной лимфоидной гиперплазии в тонком кишечнике показано оральное применение тетрациклина или хлороцида. Больных детей оставляют на безглютеновой и безмолочной диете.

Прогноз благоприятен при условии, что иммунный дефицит не сочетается с каким-либо другим заболеванием. Нередко наблюдается отставание в физическом развитии.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net