Главная / Детская гастроэнтерология / Иммунитет и пищеварительная система / Тесная связь между секрецией отдельных иммуноглобулинов

Тесная связь между секрецией отдельных иммуноглобулинов


12 января 2009

Доказана тесная связь между секрецией отдельных иммуноглобулинов в соке тощей кишки и микрофлорой тонкого кишечника: при дисбактериозе наблюдается более часто (в 70% случаев) и более выраженное увеличение иммуноглобулинов, чем при зубиозе. Усиленное бактериальное размножение в кишечнике вызывает местную иммунологическую реакцию, выражающуюся в повышении секреции иммуноглобулинов в просвете кишечника.

Иммуноглобулины, образующиеся в слизистой тонкого кишечника (в особенности IgA), обуславливают местный тканевой иммунитет и обладают активностью антител в отношении бактериальных, пищевых и прочих антигенов, находящихся в кишечнике. Предрасположение грудного ребенка к острым кишечным инфекциям связано, между прочим, и с недостаточным Синтезом иммуноглобулинов в желудочно-кишечном тракте. Специфический иммунный дефицит может быть также причиной рецидивирующих поносов и синдрома мальабсорбции.

Врожденная, сцепленная с полом (x) агаммаглобулинемия (типа брутона)

Это наследственное заболевание, наблюдаемое у мальчиков и проявляющееся обычно на первом году жизни.

Патология и патологическая физиология. Заболевание характеризуется уменьшением количества секреторных и сывороточных иммуноглобулинов. Другой особенностью заболевания является дефектное образование антител, доказываемое низким уровнем изогемагглютининов и положительной пробой Шика. Клеточный иммунитет нормален. При электронно — микроскопическом исследовании обнаруживается отсутствие IgA — иммунокомпетентных клеток и наличие IgG — и IgM-иммунокомпетентных клеток.

Миндалины гипопластичны, аденоидные вегетации отсутствуют. У больных в большей части случаев при еюнобиопсии устанавливаются нормальное гистологическое строение, а иногда — тотальная атрофия ворсинок и полинуклеарные инфильтраты в собственной пластинке слизистой — изменения, которые связывают с инвазией лямблий или усиленным размножением бактерий. В некоторых случаях в криптах толстой кишки отмечается множество абсцессов без клинических симптомов колита.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net