5 классов иммуноглобулинов


12 января 2009

Различают 5 классов иммуноглобулинов: М, G, A, D и Е. Слизистая тонкого кишечника осуществляет иммунную защиту организма. При поступлении антигена через рот гонкая кишка отвечает местным образованием иммуноглобулинов. Одновременно с этим при попадании антигена из просвета кишок через брыжеечные узлы в кровяное русло обеспечивается общая защита организма. Иммунологические процессы в тонкой кишке тесно связаны с заселением в кишечнике микрофлоры. Антигенное воздействие нормальной кишечной флоры способствует формированию местного иммунитета в кишечнике.

В слизистой тонкого кишечника находится много иммунокомпетентных клеток (до 400 000/мм2); в пейеровых бляшках Т-лимфоциты располагаются в основном по периферии фолликулов, а В-лимфоциты — в их центре. В 70—80% случаев иммунокомпетентными клетками гонкого кишечника являются IgA — клетки, в 20 — 22% — IgM-клетки и в 4% — IgG — клетки (Savilahti, 1972 — по 3). IgA — клетки преобладают в аденоидных вегетациях, слизистой носа, бронхиальной слизистой и слюнных железах. В лимфатических узлах и селезенке преобладают IgG — клетки, а количество IgM — клеток и IgA — клеток значительно меньше.

Содержание иммуноглобулинов, прежде всего IgA, в секретируемых жидкостях (носовом и бронхиальном секретах, слюне, кишечном соке) соответствует количеству иммунокомпетентных клеток в слизистой. Уровень иммуноглобулинов в содержимом тонкого кишечника следующий: IgA — 0,084 (8,4%), IgM — 0,12 (12%), IgG — 0,04 (4%).

Секреторный IgA отличается по своей структуре от сывороточного (он имеет молекулы, идентичные молекулам сывороточного IgA, связанные с дополнительным гликопротеидом), а также своей молекулярной массой и своими антигенными свойствами. В сравнении с IgM и IgG секреторный IgA является более устойчивым к протеолитическим энзимам, что вызвано гликопротеидом, содержащимся в его молекуле.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net