Иммунитет и пищеварительная система


12 января 2009

Целью этого раздела является не описать подробно иммунодефицитные состояния, а обратить внимание на наблюдаемые при них желудочно-кишечные симптомы.

Лимфоидная система состоит из двух различных в морфологическом и функциональном отношении частей: одна поддерживает клеточный, а другая — гуморальный иммунитет.

Клеточный иммунитет связан с Т — лимфоцигами, происходящими из стволовых клеток в костном мозге, и для их образования необходимо воздействие тимуса. Эти клетки мигрируют в периферические отделы лимфоидной системы и заселяются в лимфатических узлах, миндалинах, селезенке, червеобразном отростке и собственой пластинке слизистой кишечника, где отвечают за клеточно-опосредствованные реакции иммунитета.

Гуморальный иммунитет обусловлен В — лимфоцитами, происходящими также из стволовых клеток в костном мозге. В их созревании у птиц играет основную роль bursa Fabricii (отсюда и название В-лимфоциты). Предполагают, что у млекопитающих эквивалентом bursa Fabricii является лимфоидная ткань в кишечнике, включительно в червеобразном отростке и пейеровых бляшках.

В — лимфоциты осуществляют гуморальный иммунитет, трансформируясь в плазмоциты, синтезирующие иммуноглобулины. Несмотря на то, что под микроскопом Т-лимфоциты и В-лимфоциты выглядят одинаково, они ясно дифференцированы; Т — лимфоциты обладают специфическими антигенными рецепторами. На поверхности В — лимфоцитов имеются крепко связанные с иммуноглобулинами рецепторы для Fc — фрагмента IgG и для С3 — комплемент.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net