Болезнь Крона (Осложнения)


14 января 2009

Осложнения. В отличие от ХЯГК, при болезни Крона молниеносное течение встречается редко. Свободная перфорация и массивная кровопотеря являются редкими осложнениями по сравнению с кишечной непроходимостью, синдромом слепой кишечной петли, внутренними свищами и образованием абсцессов. Иногда развивается резкий синдром мальабсорбции желчных кислот с гидроксилированием неабсорбированных жирных кислот, а вслед за этим — профузный понос с жидким стулом.

Существует риск возникновения карциномы тонкой или ободочной кишки. Иногда развиваются мигрирующий полиартрит, оксалатный или уратный калькулез с гидронефрозом, перихолангит, желчнокаменная болезнь, амилоидоз и др. Наиболее часто наблюдается задержка роста и запаздывание пубертатного раз вития.

Диагноз. Выяснение диагноза запаздывает в среднем на 2 — 3 года после первых проявлений заболевания. Причиной этому является отсутствие специфической симптоматики и подострое течение болезни. Рецидивирующие боли в животе, возникающие в послеобеденное время или к вечеру, субфебриальная или фебрильная температура, вялость, анорексия, уменьшение массы тела на протяжении не скольких месяцев вызывают подозрение на болезнь Крона.

Рентгенологическое исследование с применением контрастных веществ играет важную роль в выяснении диагноза и в сочетании с эндоскопией и гистологическим исследованием позволяет поставить диагноз в 100% случаев. В начальной стадии заболевания необходимо проводить дифференциальную диагностику с синдромом нарушения всасывания в кишечнике, коллагенозами и др. Позже надо иметь в виду туберкулез, гистоплазмоз, амебиаз и саркоидоз, которые очень редко встречаются у детей; не следует забывать о возможности развития лимфомы, карциномы, склеродермии кишечника, хронической гранулематозной болезни.

Серьезные дифференциально — диагностические затруднения возникают при отграничении ХЯГК от болезни Крона, особенно при поражении и ободочной кишки. В данном случае решающее значение имеет результат ректальной биопсии.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net