Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Непереносимость протеинов коровьего молока (Другие симптомы)

Непереносимость протеинов коровьего молока (Другие симптомы)


13 января 2009

Встречаются и другие симптомы, а именно, ринит или закупорка носа, чиханье и кашель, хронический серозный отит, астматический бронхит. Из наиболее часто наблюдающихся симптомов следует отметить атопический дерматит (острый, рецидивирующий и хронический), экзему и себорейный дерматит.

При молочной аллергии редко обнаруживают крапивницу, ангиопатический отек, анафилактоидную пурпуру и буллезный дерматит. Географический язык у некоторых детей является проявлением пищевой, соотв. молочной аллергии. Heiner (1960) описывает следующий синдром: рецидивирующая пневмопатия, железодефицитная анемия, гипотрофия, спленомегалия и наличие преципитинов к протеинам молока; отмена молока оказывает благоприятное влияние.

Parish и сотр. считают внезапную смерть грудных детей в раннем возрасте проявлением анафилактической реакции, вызван ной проникновением в дыхательные пути регургитированного молока во время сна; эти дети были предварительно сенсибилизированы, так как у них обнаружено наличие преципитинов. В большинстве случаев нельзя связать патогенез с обнаруженными антителами в связи с тем, что они имеются как у здоровых, так и у больных при ряде других заболеваний.

При молочной аллергии описаны случаи детского кортикального гиперостоза и ночного недержания мочи; исключение коровьего молока из рациона вызывает резкое улучшение — недержание мочи исчезает. Молочная аллергия сопровождается и общими симптомами, а именно: субфебрилитетом, апатией, раздражительностью, беспокойством, гиперактивностью, головной болью, легко наступающей утомляемостью, мышечными болями и т. д.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net