Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы при некоторых расстройствах обмена веществ / Непереносимость протеинов коровьего молока (Активная внутриутробная аллергизация)

Непереносимость протеинов коровьего молока (Активная внутриутробная аллергизация)


13 января 2009

Активная внутриутробная аллергизация происходит при поступлении нерасщепленных белковых молекул через плаценту в организм плода, в связи с чем он начинает активно образовывать антитела; пассивная внутриутробная аллергизация наблюдается при поступлении антител матери в организм плода, которые при отсутствии антигенной стимуляции исчезают несколько недель спустя.

Следует прибавить, что и с молоком матери в организм грудного ребенка могут проникнуть макромолекулы белков и вызвать сенсибилизацию. Так объясняется возникновение аллергических реакций при первом вскармливании ребенка коровьим молоком. Иммунные механизмы, участвующие в обезвреживании как пищевых (вкл. и молочных), так и микробных, вирусных и прочих протеинов слизистой желудка связаны с возрастом.

Обнаружено, что молочная аллергия — явление временное и исчезает к концу второго года. Она связана с переходной недостаточностью секреторно го IgA, максимальный синтез которого наступает к 7-месячному возрасту ребенка. Исчезновение симптомов молочной аллергии является следствием созревания синтеза IgA. Каким образом поражается слизистая тонкой кишки, все еще не доказано. Полагают, что сам белок молока в комбинации с иммунологической реакцией вызывает нарушение слизистой оболочки.

Иммунологические реакции в отношении протеинов молока бывают трех типов: I тип — немедленная аллергическая реакция (анафилактическая реакция), опосредствованная IgE, развивается за несколько минут, вплоть до 1 — 2 ч; II тип — реакция антиген — антитело с наличием комплементной активности возникает спустя 6 — 12 ч и продолжается несколько дней и даже недель; III тип — поздняя реакция сверхчувствительности, опосредствованная Т-лимфоцитами, возникает спустя 24 — 72 ч и продолжается в течение нескольких дней.

Возникновение подобно го рода иммунных реакций у некоторых грудных детей не исключено. Роль IgE в генезе немедленных аллергических реакций признается многими авторами. Повышенное количество IgE в сочетании с недостаточностью IgE является одним из факторов, благоприятствующих клиническому проявлению молочной аллергии у детей в возрасте до одного года.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net