Главная / Детская гастроэнтерология / Хронические поносы, вызванные непереносимостью дисахаридов и моносахаридов / Вторичная (Приобретенная, преходящая) непереносимость моносахаридов (глюкозы, галактозы и фруктозы)

Вторичная (Приобретенная, преходящая) непереносимость моносахаридов (глюкозы, галактозы и фруктозы)


13 января 2009

Вторичная непереносимость моносахаридов встречается гораздо чаще, чем это принято считать.

Этиология и патогенез. Приобретенная непереносимость моносахаридов наблюдается у грудных детей после острой инфекционной диареи, операции проксимальной части тощей кишки, при гипотрофии, у новорожденных с анокисей, приступами апноэ и цианоза, при изменениях осмоляритета. Это заболевание вызвано усиленным размножением бактерий в двенадцати перстной кишке и в проксимальной части тощей кишки, что вызывает интенсивную деконъюгацию желчных солей и увеличение желчных кислот, которые препятствуют кишечному транспорту моносахаридов.

Часто приобретенная непереносимость моносахаридов коррелирует с микробным содержимым в двенадцатиперстной кишке. После проведенного антибиотического лечения у некоторых грудных детей переносимость ди- и моносахаридов восстанавливается.

Клиническая картина подобна картине при вторичной непереносимости дисахаридов. Основным симптомом является водянистый понос с кисловатым запахом, развивающийся обычно в тех случаях, когда детям дают молочные смеси после перенесения инфекционной диареи. Обычно заболевают грудные дети в возрасте от 15 дней до 10 мес. Общее состояние детей тяжелое, так как у них развиваются гипотрофия и сильно выраженная дегидратация.

Понос продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев. Испражнения содержат глюкозу, галактозу и фруктозу, их рН низко. При устранении из пищи ди- и моносахаридов понос прекращается, а при их повторном введении в пищу появляется снова. У некоторых тяжело больных грудных детей в испражнениях можно обнаружить прожилки крови или же появляется геморрагический синдром как признак авитаминоза к с сильно удлиненным протромбиновым временем.

Характерную особенность приобретенной непереносимости моносахаридов у грудных детей представляет непереносимость фруктозы, а иногда и D — ксилозы. Важным симптомом является метаболический ацидоз, а гипогликемия наблюдается часто и осложняет клиническое течение заболевания у грудных детей в 74% случаев, когда они получают бездисахаридную диету. Нередко гипогликемия бывает причиной смерти маленьких грудных детей.

Диагноз. На диагноз вторичной непереносимости моносахаридов указывают тяжелый и упорный понос, метаболический ацидоз и гипогликемия. Дифференциально-диагностическим тестом между врожденной и приобретенной формами заболевания является то обстоятельство, что прием фруктозы ведет к прекращению поноса при врожденной, но не и при приобретенной непереносимости моносахаридов.

Фруктозу не назначают per os, так как дети не переносят ее при оральном назначении. Прогноз серьезен, даже неблагоприятен, если вовремя не распознать заболевание и не провести комплексного лечения.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net