Соотношение ГЩТ/ГПТ


26 января 2009

Соотношение ГЩТ/ГПТ (коэффициент de Ritis) в норме составляет 1,3. При острых воспалительных процессах коэффициент ниже 1,0, а при выраженном циррозе печени — выше 1,0.

Энзиматический спектр крови имеет как диагностическое, так и прогностическое значение. При обострении патологического процесса в печени активность энзимов повышается. Замедленное восстановление и нормализация указывают на затяжное течение и даже переход в хроническую форму острого гепатита. При остром гепатите ГПТ повышается больше чем ГЩТ, в то время как при хроническом гепатите и циррозе наблюдается обратное соотношение.

Экскреторная функция печени. Для ее оценки используют бромсульфалеин — красящее вещество, которое в гепатоците связывается с глутатионом. Бромсульфалеин вводят внутривенно из расчета 5 мг/кг. Основная его часть выделяется при активном участии гепатоцитов. При оценке способности печеночных клеток экскретировать бромсульфалеин определяют содержание красящего вещества на 3 мин и 45 мин от момента его введения.

В норме через 45 мин в крови обнаруживают менее 5% бромсульфалеина по отношению его концентрации 3-й минуте. При более 7% содержании существует указание на ограничение секреторной функции печени. У новорожденных содержание бромсульфалеина на 45 мин от 10 до 30%.

При синдроме Дубина Джонсона высокая концентрация красящего вещества (по сравнению с уровнем на 45 мин) определяется на 120 и 200 мин от начала проведения исследования.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net