Полость рта (cavum oris)


5 января 2009

Анатомические особенности полости рта новорожденного и грудного ребенка в основном связаны с актом сосания. Полость рта заполнена языком. Губы и щеки ребенка сравнительно толстые, с достаточно развитой мускулатурой. Щеки (buccae) хорошо оформлены в связи с развитыми жировыми комочками (corpus adiposum buccae). Слизистая оболочка очень тонкая, подвижная и сравнительно сухая из-за слабо выраженной секреции слюны, что благоприятствует развитию местных воспалительных процессов (стоматит, афты, молочница).

На деснах верхней и нижней челюсти находятся плотные образования слизистой оболочки, хорошо выраженные на месте будущих резцов и коренных зубов. Во время сосания ребенка эти образования наполняются кровью, что способствует более плотному захвату им груди. На слизистой оболочке полости рта с внутренней стороны губ находятся «подушечки», которые также способствуют акту сосания. Подъязычная складка (plica sublingualis) развита слабо.

Твердое небо (palatum durum) плоское. На его поверхности находятся 5—6 поперечных складок, делающих его неровным. Посередине проходит беловатая полоска (raphe paiati), вблизи которой, особенно в ее задней части, видны 2—6 перламутрово-беловатых эпителиальных образований, величиной с просяное зерно. Мягкое небо (palatum molle) расположено почти горизонтально и с его середины спускается язычок (uvula). Язык (lingua) короткий, широкий и толстый. При закрытой полости рта он соприкасается со щеками и твердым небом.

У новорожденного ребенка язык слабо подвижен и только впоследствии его подвижность увеличивается. Слизистая оболочка языка утолщена и сращена с подлежащим слоем. На поверхности языка расположены сосочки, в которых находятся различные вкусовые тельца. Слюнные железы развиты уже при рождении. Околоушная железа весит 1,8 г, подчелюстная — 0,84 г, подъязычная — 0,4 г. Околоушная железа сравнительно большая и выпячивается латерально. Подчелюстная и подъязычная железы развиты слабо. Секреция слюны выражена сравнительно слабо.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net