Главная / Позвоночник / Поясничная боль у взрослых / Предупреждение поясничной боли

Предупреждение поясничной боли


11 января 2011

Предупреждение поясничной боли

Существует большое количество способов предупреждения повторения поясничной боли. Пожалуй, самый важный из них – упражнения и активный образ жизни. Обычные упражнения, которые улучшают сердечно-сосудистую систему могут совмещаться с упражнениями для усиления мускулатуры бедер и торса. Мышцы живота имеют важное значение для поддержки нижней части спины и предотвращения боли в спине. Также важно избегать деятельности при которой требуется выполнение частых наклонов или скручивание и интенсивных упражнений, которые увеличивают нагрузку на позвоночник.

Наклоняйтесь и поднимайте тяжести правильно

Пациенты с болью в пояснице должны уметь правильно наклоняться и поднимать тяжести. Например, подъем тяжестей всегда должен быть при согнутых коленях и подвязанных мышцах живота во избежание растяжения более слабых мышц нижней части спины.

Берите перерывы в работе

Люди, которые подолгу сидят или стоят, должны часто менять положение и пользоваться стулом, предоставляющим правильную поддержку спины. В течение рабочего дня офисный стул следует несколько раз перенастраивать, что поможет избегать сидения в одном и том же положении. Короткие, но частые перерывы для хождения тоже могут предотвратить боль, вызываемую продолжительным сидением или стоянием. Люди, которые долго стоят на одном месте, могут использовать деревянный брусок, положенный на пол и ставить не него поочередно через несколько минут ноги.

Правила подъема тяжестей

Неправильная техника подъема тяжестей становится частой причиной повреждения спины на рабочем месте (слева). При держании коленей прямо во время подъема тяжестей усиливается нагрузка на позвоночник. Правильная техника подъема (справа) использует механику тела для защиты позвоночника. Пациент должен сесть на корточки и держать груз как можно ближе к телу во время его подъема; мышцы бедер используются для усилия.


Источник:
Uptodate.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#5849Андрей 13 января 2011

Еще можно применять упражнения из йоги. Они простые и очень эффективны

Top

Vitaminov.net