Структура спины


11 января 2011

Структура спины

Спина состоит из костей, мускулов, нервов и других тканей, которые все вместе позволяют нам стоять и делать наклоны. Кости спины называются позвоночником и складываются вместе в позвоночный столб. Позвоночный столб сберегает спинной мозг, который представляет собой часть центральной нервной системы, отвечающей за нашу способность чувствовать и двигаться.

Спинной мозг проходит через канал внутри позвоночного столба. Кости позвоночника сложены один на другой в виде колонны. Небольшого размера нервы (нервные корешки) выходят из спинного мозга и проходят сквозь пустоты по бокам от позвонков. Внизу позвоночник заканчивается ниже основания спинного мозга. Нервные корешки, относящиеся к пояснице и ногам, в совокупности именуются cauda equina или «конский хвост».

Между позвонками позвоночного столба имеются диски, состоящие из прочной оболочки и желеобразного содержимого. Эти диски, действуя, как подушки или амортизаторы, защищают позвонки от повреждений. Позвонки скреплены между собой связками и сухожилиями, что позволяет позвонкам двигаться как одно целое при наклонах тела вперед, назад и в стороны.

Спина разделена на 4 основные зоны:

  • шейный (С), 7 позвонков шейного отдела составляют шею,
  • грудной (Т), 12 позвонков грудного отдела расположены в верхней части груди,
  • поясничный (L), 5 поясничных позвонков находятся в нижней части спины,
  • крестцовый отдел, крестцовая кость и копчик спаяны между собой и находятся в основании позвоночного столба.

Структура спины

Спина

1 — позвоночник, 2 — крестец, 3 — копчик, 4 – шейные позвонки,
5 – грудные позвонки, 6 – поясничные позвонки.


Каждый из позвонков пронумерован, начиная верхним позвонком и заканчивая нижним. Например, самая верхняя кость поясничного отдела обозначена как L1. Поясничная кость охватывает область поясничного и крестцового отделов, в области L4, L5 и S1.


Источник:
Uptodate.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#7589Наталья16 апреля 2015

Добрый день,
у меня ощущается боль при пальпации справа в области позвоночника-грудной отдел (верхняя часть его)!
При занятии пилатесом испытываю боль!
В чём дело?

Top

Vitaminov.net