Главная / Позвоночник / Лечебные позы, движения / Позвоночник и легкие. Дыхание тренированного человека

Позвоночник и легкие. Дыхание тренированного человека


28 ноября 2006

Если человек натренирован в достаточной степени, то он обладает активной и полноценной экскурсией диафрагмы от 5 до 8 см. Такая экскурсия, или другими словами, поднимание и опускание диафрагмы обеспечивает массаж внутренних органов, находящихся ниже нее (печень, селезенка, желудок и др.), тем самым улучшая в них кровообращение и лимфоток.

Не стоит также забывать и о насосной функции грудной клетки, которую она выполняет при дыхании. В результате этого кровь как бы присасывается из органов брюшной полости к легким, быстрее попадая в них и, соответственно, быстрее насыщаясь кислородом. Полноценная экскурсия диафрагмы также обеспечивает более быстрое выведение кислот и продуктов обмена из организма, что не может не оказывать благотворного влияния на центральную нервную систему организма и его внутренние органы.

Если глубина дыхания увеличивается, то вместе с этим возрастают и такие его параметры, как экономичность и эффективность, что обуславливается более полным наполнением воздухом альвеол, нежели это может быть обеспечено поверхностным дыханием. Логичным следствием этого является уменьшение частоты дыхания и возрастание продолжительности нахождения воздуха в альвеолах, что приводит к повышению коэффициента использования кислорода и оксигенации крови.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net