Главная / Позвоночник / Лечебные позы, движения / Позвоночник и легкие. Дыхание нетренированного человека

Позвоночник и легкие. Дыхание нетренированного человека


28 ноября 2006

Обычное дыхание нетренированного человека представляет собой ничто иное, как гипервентиляцию легких, при которой углекислота избыточно выделяется из организма человека. Такая ситуация ведет за собой общее снижение иммунитета и защитных функций всего организма, при этом наблюдаются нарушение работы желез внутренней секреции, перевозбуждение нервных клеток и многие другие негативные процессы.

Грудобрюшная диафрагма, которая разделяет грудную и брюшную области тела, представляет собой главную дыхательную мышцу человека. Тем не менее, у большей части нетренированных людей диафрагма в процессе дыхания задействована очень слабо.

Главной задачей специальных физических упражнений на дыхание является именно увеличение глубины дыхания и тренировка диафрагмальной мышцы, без чего невозможно увеличение ее подвижности. А ведь именно степень подвижности диафрагмы определяет возможность достаточной вентиляции нижних отделов легких, которая приводит к полноценному насыщению крови кислородом. Если подвижность диафрагмальной мышцы будет увеличена хотя бы на 1 см, то легочный объем слева в этом случае увеличится на 90 мл, тогда как справа – на все 110 мл.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net