Главная / Позвоночник / Методы лечения позвоночника / Преимущества применения физиотерапии при сколиозе

Преимущества применения физиотерапии при сколиозе


2 ноября 2016

Преимущества применения физиотерапии при сколиозе

Физиотерапия – это терапия с неоднозначными отзывами, и преимущества выполнения физических упражнений при сколиозе подвергаются сомнению различными группами специалистов.

Лечение сколиоза

Сколиоз – это заболевание, которое вызывает искривление позвоночника, как правило, C-образное или S-образное. После прохождения лечения и подготовки у физиотерапевта и других специалистов-медиков, пациенты должны на ежедневной основе выполнять физические упражнения, чтобы поддерживать имеющийся уровень гибкости и подвижности позвоночника. Средства исцеления, доступного людям с диагнозом «сколиоз», нет, хотя есть методы лечения, позволяющие ослаблять эффекты боли в позвоночнике.

Физиотерапевтическое лечение включает

  • гидротерапию
  • массаж
  • выполнение упражнений

Насколько эффективно применение физиотерапии при сколиозе

Сколиоз – это заболевание, при котором у человека наблюдается боковое искривление позвоночника различной степени. Оно чаще всего развивается у детей и подростков, однако может быть диагностировано у людей любого возраста. Легкие случаи этого заболевания не оказывают неблагоприятного воздействия на состояние человека, благодаря тому, что проводимая при сколиозе физиотерапия предполагает обучение различным техникам (включая дыхательные упражнения), направленным на облегчение любых симптомов.

Применение физических упражнений в числе физиотерапевтических средств обычно имеет своей целью попытку скорректировать осанку и вызываемые сколиозом проблемы с распределением веса. В связи с природой искривления позвоночника нередко происходит так, что пациенту кажется, что он стоит ровно, несмотря на то, что его позвоночник не находится на одной линии. Упражнения, корректирующие торакальное искривление, требуют от пациента стоять с вытянутыми вверх руками и удерживать позвоночник в прямом положении под руководством физиотерапевта, чтобы научить тело выпрямлять искривление насколько, насколько это возможно. Такое упражнение помогает пациентам тем, что приучает их чувствовать неправильное положение позвоночника и не воспринимать его как нормальное.

Насколько эффективно применение физиотерапии при сколиозе

Физиотерапевтические упражнения, выполняемые при сколиозе, могут быть полезны и в уменьшении искривления, влияющего на распределение веса между стопами. Поднимание пяток помогает укреплять мышцы ног и таза, становящиеся слабыми за время стояния в позе с одним согнутым коленом, в которой вес тела переносится преимущественно на одну ногу. Выполнение упражнений физиотерапии позволяет пациенту тренировать тело так, чтобы перераспределять вес между стопами более равномерно.

Физиотерапия и физические упражнения назначаются после диагностирования сколиоза у детей и взрослых во многих европейских странах, хотя в некоторых странах применение этой терапии не распространено. Так, к помощи физиотерапии прибегают специалисты-медики из Германии, обучая пациентов упражнениям для облегчения боли и поддержания уровня гибкости позвоночника.


Источник: wisegeek.com
Фото: pilates4sport.com, skolioze.lv, advancedhealth.ca

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net