Как правильно наклоняться


18 ноября 2006

Человеческий организм представляет собой практически совершенную биологическую машину. К сожалению, как и все в этом мире, он не лишен некоторых недостатков и недоработок. В некоторых случаях, которые не были предусмотрены природой, слабые места в конструкции этого великолепного устройства могут вызывать сбои и поломки. К таким уязвимым моментам можно отнести и различные нерациональные с точки зрения физиологии движения, например, вращение и сгибание туловища вперед в поясничном отделе позвоночника.

В выпрямленном положении каждый двигательный сегмент поясничного отдела позвоночника может обеспечить вращение только на 1°. Если же угол вращения увеличивается более чем 8-10°, то такое делается возможным только в сочетании с боковым наклоном, наклоном вперед и назад. Это обстоятельство обуславливает моментальное скручивание межпозвонкового диска, появление трещин и грыж при неловком превышении допустимого угла вращения. Такие движения в большинстве случаев могут быть допущены при вращательных движениях во время физических занятий, например, шейпингом.

Позвоночник человека с фронта и тыла плотно прикрывают мощные соединительнотканные тяжи, которые препятствуют выпадению межпозвонкового диска при его разрушении (задней и передней продольными связками). На уровне IV и V поясничных позвонков в нижнепоясничном отделе позвоночника задняя продольная связка раздваивается и уже не закрывает два боковых и срединную части межпозвонковых дисков. Именно в этих местах в большинстве случаев могут образовываться трещины и возникать межпозвонковые грыжи, появление которых вызывается даже обычным резким форсированным наклоном туловища вперед или же каким-либо некоординированным движением.

В особенной степени для позвоночника в данном плане представляют опасность статические повороты на 15-45°, которые не сопровождаются дополнительной опорой. Такие повороты могут вызывать появление боли и «прострелы» во время чистки зубов или смене спущенного колеса автомобиля.

В качестве мер безопасности в этих случаях можно порекомендовать следующее:

  • нагрузку с поясничного отдела позвоночника при чистке зубов можно снять, если при этом не сгибать позвоночник;
  • откручивать и прикручивать болты у колеса автомобиля необходимо в положении сидя на корточках, не сгибая при этом туловище в пояснице.
Наклоны Наклоны
Правильное положение позвоночника при чистке зубов Неправильное положение позвоночника при чистке зубов

Наклоны

Наклоны

Правильное положение тела при откручивании гаек колеса Неправильное положение тела при откручивании гаек колеса

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net