Главная / Позвоночник / Самое важное о строении позвоночника / Две костные системы позвоночного столба

Две костные системы позвоночного столба


17 ноября 2006

В состав позвоночного столба входят две различные с архитектонической точки зрения костные системы. Первая из них включает в себя последовательно расположенные тела позвонков и межпозвонковых дисков, которые выполняют несущую статическую и опорную функции.

Вторая костная система представляет собой задний крестовидный свод. Эту систему образуют две перекрещивающиеся дуги – продольная и поперечная. Продольная дуга состоит из нанизанных ножек дуг позвонков и суставных отростков. Поперечная дуга представляет собой результат наложения одной на другую позвоночных пластинок, которые по средней линии подкрепляются остистыми отростками. Задний крестовидный свод выполняет динамическую функцию, которая обеспечивается сухожильным аппаратом и соединяющими между собой дуги крестовидных сводов мышцами.

На различные сегменты позвоночного столба действуют разные нагрузки. По мере приближения к основанию позвоночного столба эти нагрузки возрастают, достигая наибольшей своей величины на уровне его нижних отделов. Это обстоятельство обуславливает разную форму позвонков у различных отделов позвоночника.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net