Главная / Позвоночник / Использование пилатеса для лечения сколиоза

Использование пилатеса для лечения сколиоза


25 августа 2014

Использование пилатеса для лечения сколиоза

Изначальной целью создания системы пилатес – детища Джозефа Пилатеса – была разработка физических упражнений, доступных раненым солдатам. Пилатес предлагает общее физическое укрепление организма с упором на работу над мышцами кора, т.е. мышцами спины, паха и абдоминальными мышцами. Являясь в настоящее время популярной составляющей различных фитнесс программ по всему миру, пилатес, как считается, обеспечивает облегчение при ряде физических состояний и заболеваний, в том числе и сколиоза. Определенные упражнения системы пилатес позволяют ослаблять дискомфорт, вызываемый искривленным позвоночником, а в некоторых случаях – даже уменьшать степень искривления.

Полагают, что задуманная как сбалансированная комбинация упражнений, увеличивающих силу и гибкость тела, структурированная система пилатес способна ослаблять как физический, так и психологический стресс и улучшать осанку. Упражнения этой системы плавные и мягкие, что уменьшает вероятность получения травмы.

Пилатес обладает благотворным влиянием на больных сколиозом благодаря его способности восстанавливать баланс движений и создавать новые двигательные стереотипы.

Дополнительным преимуществом применения системы пилатес при сколиозе является связь межу этой системой и улучшением чувства равновесия. Мышечно-скелетные изменения, которые происходят у людей, страдающих сколиозом, могут оказывать существенное воздействие на равновесие, а концентрация на укреплении и тренировке мышц кора, как считается, со временем помогает больным сколиозом улучшать равновесие.

Это убеждение основано на том, что система упражнений пилатес восстанавливает природный внутренний и внешний баланс организма, улучшая состояние его внутренних систем и создавая крепкий природный каркас. Считается, что при этом организм становится способным функционировать на оптимальном уровне, и двигаться так, как ему полагается от природы. Помимо укрепления ключевых мышечных групп, пилатес способствует улучшению процессов выведения токсинов и распределения питательных веществ, поэтому одна из основных составляющих пользы, получаемой от применения пилатеса при лечении сколиоза, имеет чисто холистическую природу.

Благодаря направленности на приобретение оптимальной осанки и совершение естественных движений, пилатес также улучшает работу лимфатической, кровеносной и скелетной систем.

Тем не менее, не все специалисты поддерживают применение пилатеса при сколиозе с целью облегчения симптомов этого заболевания. Некоторые полагают, что сколиоз чаще всего является результатом генетической предрасположенности, и по существу его вызывает недостаточное неврологическое развитие. По этой причине они уверены в том, что сколиоз редко можно исправить при помощи попыток улучшения осанки и двигательных стереотипов. Приверженцы такого мнения обычно выступают против применения пилатеса для лечения сколиоза, утверждая, что определенные позиции могут даже усугублять течение этого заболевания.


Источник: wisegeek.com
Фото: victorypilates.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net