Главная / Эндокринология / Щитовидная железа / К чему ведет недостаток йода?

К чему ведет недостаток йода?


5 февраля 2008

К чему ведет недостаток йода?

Щитовидная железа находится в передней поверхности шеи. Йод необходим для нормальной работоспособности именно этого органа. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые, в свою очередь, оказывают влияние на жизненно важные процессы организма, к которым относятся рост, физическое, умственное и половое развитие, эмоции и др. Следовательно, нехватка основного элемента, необходимого для нормальной работы щитовидной железы, обуславливает неполноценность всех этих функций.

Щитовидная железа не сразу сдает свои позиции при наступлении йодного дефицита в организме. Сначала она начинает работать более активно, что и приводит к ее увеличению в размерах. Этот процесс не приносит пользы, а перерастает в зоб. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) сегодня в мире 665 млн. человек эндемический зоб, а 20 млн. характеризуются наличием умственной отсталости из-за нехватки йода в организме.

Возникновение дефицит йода у беременной женщины приводит не только к ее страданиям, но и к нарушениям у ее еще не родившегося ребенка. Поступающий от матери к плоду йод синтезирует гормоны щитовидной железы. Они, в свою очередь, необходимы плоду для формирования центральной нервной системы, скелета, а также для производства белка. Кроме того, нехватка йода еще во внутриутробном развитии приводит к отставаниям ребенка в развитии умственном.

Для женщины дефицит йода чреват возникновением бесплодия, что обусловлено снижением по этой причине ее детородной (репродуктивной) функции. Данная ситуация приводит к частым выкидышам, а дети могут появляться на свет мертвыми или умирать на первом году жизни.

Даже если вы и не относитесь к категории женщин (тем более, беременных), то нехватка йода может проявляться появлением усталости, лени, нервозности, причем эти состояния могут возникать очень часто. Кретинизм, который представляет собой резкое отставание в умственном и физическом развитии, является пиком недостатка йода в организме.

Комментарии пользователей:


#5429luiza 21 сентября 2010

its is correct and perfect

Top

Vitaminov.net